Fachbereich Arbeits- und Gesundheitsschutz

"Da die Arbeit in ihrer subjektiven Dimension immer ein personales Tun ist - actus personae -, ist folglich an ihr der ganze Mensch beteiligt, Körper und Geist, unabhängig davon, ob es sich um körperliche oder um geistige Arbeit handelt."

Johannes Paul II.

   

Aufgabe eines wirksamen Arbeits- und Gesundheitsschutz bedeutet daher wesentlich mehr, als Tragen von Sicherheitsausrüstungen oder die Einhaltung baulicher Vorschriften. Kirchliche Einrichtungen haben als Arbeitgeber die Aufgabe, die körperliche, geistige und seelische Unversehrtheit der Beschäftigten zu bewahren und darüber hinaus die Arbeitskraft dauerhaft zu erhalten und zu fördern.
     
In allen Fragen des Arbeits- und Gesundheitsschutzes ist der Fachbereich Arbeits- und Gesundheitsschutz zentraler Ansprechpartner für diözesane Einrichtungen und Einrichtungen kirchlicher Stiftungen.

  

Kontakt:

E-Mail: arbeitssicherheit@bistum-augsburg.de
Telefax: 0821 3166-8239

    

Koordinator:

Jürgen Siegert

      

Leitende Fachkraft:

Martina Gebert

   

Sekretariat:

Sabine Erhart (Di, Mi)
Telefon: 0821 3166-8231

Isabella Rupprecht (Mo, Mi, Do)
Telefon: 0821 3166-8237

  

Fachkräfte für Arbeitssicherheit:

 

Martina Gebert 
Telefon: 0821 3166-8236
E-Mail: martina.gebert@bistum-augsburg.de

 

André Hahn
Telefon: 0821 3166-8232
E-Mail: andre.hahn@bistum-augsburg.de

 

Siegfried Neuner
Telefon: 0821 419032-0
E-Mail: siegfried.neuner@bistum-augsburg.de

 

Andreas Ruf
Telefon: 0821 3166-8234
E-Mail: andreas.ruf@bistum-augsburg.de

 

Gregor Wiedemann
Telefon: 0821 3166-8235
E-Mail: gregor.wiedemann@bistum-augsburg.de

 

 

 

 

 

     

Technischer Mitarbeiter:

Franz Linz
Telefon: 0821 3166-8233

   

Schulwerk-Schulen:

Josef Schwegler
Telefon: 0821 4558-10171
E-Mail: josef.schwegler@schulwerk-augsburg.de

   

Arbeitsmedizin

Betriebsarzt:

Dr. Joachim Maischberger
Telefon: 0821 3166-8800
Telefax: 0821 3166-8809

   

Assistenz:

Claudia Müller
Telefon: 0821 3166-8800
Telefax: 0821 3166-8809
E-Mail:  arbeitsmedizin@bistum-augsburg.de

 

  

Weitere Informationen zum Thema Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz finden Sie auch auf den Seiten der Deutschen Bischofskonferenz.