07:08:57
07:08:57
07:08:57

Kontakt

Referent:

P. Thomas A. Schuster OP

   

Anschrift:

Abteilung Spirituelle Dienste
Krippackerstr. 6
86391 Stadtbergen

Telefon:

0821/3166-3301 (Sekretariat)

Telefax:

0821/3166-3309

E-Mail:

spirituelle-dienste@bistum-augsburg.de

 
 

Archegemeinschaft in Landsberg

Verantwortlich:

Gewinner Christoph

Kontaktadresse:

Archegemeinschaft Landsberg
Erpftinger Str. 5
86899 Landsberg
Tel. 08191/65723-84
E-Mail: Landsberg@arche-Deutschland.de
www.arche-landsberg.de
www.larche.org

 

Charismatische Erneuerung im Bistum Augsburg

Diözesanbeauftragter:

Held P. Wolfgang SAC
Dennewitzstr. 32
86167 Augsburg
Tel. 0821/ 6610380
Fax 0821/ 6610381

Vorsitzende:

Mößlang Robert
Bäßlerstr. 18
87700 Memmingen
Rothärmel Robert
Hattenhofen 32
87616 Marktoberdorf

Diözesanbüro:

Mittleres Pfaffengäßchen 15
86152 Augsburg
Tel. 0821/5080591, Fax 0821/5080681
E-Mail: ce_augsburg@web.de
www.ce-augsburg.de 

 

 

Cursillo-Sekretariat in der Diözese Augsburg

Geistlicher Leiter:

Metzger Franz, Pfarrer
Schäufelinstr. 1 a
86720 Nördlingen
Tel. 09081/2728698

Verantwortlich:

Foag Brigitte

Adresse:

Foag Brigitte
Johannesfeldring 7
86698 Oberndorf
Tel. 09090/922145
E-Mail: augsburg@cursillo.de
www.cursillo.de

 

Dominikanische Laiengemeinschaft

Kontaktadresse:

Frau Melanie Delpech OP
Provinzialpräsidentin der Dominikanischen Laiengemeinschaften in der Provinz des hl. Albert von Süddeutschland und Österreich
Rathausplatz 3
79098 Freiburg
E-Mail: Laiendominikaner@gmx.de
www.dominikanische-laien.de 

   

Fazenda da Esperanca Santa Crescentia

Verantwortlich:

Bras Luiz Fernando

Adresse:

Bickenried 2
87660 Irsee
Tel. 08341/9956260
Fax 08341/9665648
E-Mail: bickenried@fazenda.de
www.fazenda.de

Fokolar-Bewegung

Verantwortlich:

Lauenroth Herbert
Simon Renata

 

Lauenroth Herbert
E-Mail:fb-ottmaring-hl@gmx.de

 

Simon Renata
E-Mail: renata.simon@web.de

 Adresse:

Fokolare
Eichenstr. 31
86316 Friedberg-Ottmaring
Tel. 0821/2678640
Fax 0821/2678660
E-Mail: info@fokolar-bewegung.de 
www.fokolar-bewegung.de

   

Ordo Franciscanus Saecularis(OFS)
(früher Franziskanische Gemeinschaft)
Region Bayern

Diözesansprecherin:

Pohlenz Irmhild
Wellenburgerstr. 23 A
86199 Augsburg
Tel. 0821/96008

Adresse:

Ordo Franciscanus Saecularis (OFS)
Kapellplatz 9
84503 Altötting
Tel. 08671/880022 
E-Mail: info@ofs-bayern.de

 

 

Gemeinschaft Charles de Foucauld

Verantwortlich für die Diözese:

Michael Saurler, Krankenhauspfarrer

Adresse:

Saurler Michael, Klinikpfarrer
Semmelweisstr. 11b
86156 Augsburg
Tel: 0821/4401338
Fax 0821/4401628
E-Mail: michael.saurler@t-online.de

 

 

Gemeinschaft Christlichen Lebens (GCL)-Diözesangemeinschaft

Kirchlicher Assistent:

Ehler Dr. Bernhard, Pfarrer
Landwehrstr. 3-5
87439 Kempten
Tel: 0831/540560-10
Fax 0831/540560-50
E-Mail: bernhard.ehler@bistum-augsburg.de

Adresse:

GCL-Sekretariat
Bei St. Ursula 5
86150 Augsburg
Tel. 0821/34668-0
Fax 0821/34668-35

Sprecherin:

Knoller Gerlinde
Schillstr. 127 g
86169 Augsburg
Tel. 0821/741000 
E-Mail: gerlindeknoller@t-online.de 

 

 

Gemeinschaft Lumen Christi e.V.

Verantwortlich:

Rutz, Martin

Kontaktadresse:

Rutz, Martin
Klosterhof 5
86747 Maihingen
Tel. 09087/92999-0
Fax 09087/92999-99
E-Mail: Gemeinschaft@LumenChristi.de 
www.lumenchristi.de
 

 

 

Gemeinschaft Magnificat

 

Kontakt:

Tel. 0151 58152446
E-Mail: Gemeinschaft-Magnificat@web.de
www.gemeinschaft-magnificat.de

 

 

Katholische Integrierte Gemeinde

Verantwortlich:

Perego, Alessandro, Msgr. Dr. Domvikar

Kontaktadresse:

Schlegel Benedikta
Tel. 0821/5897423
Sekretariat:
Schorner Str. 2
82065 Baierbrunn
Tel. 089/57086048
Fax 089/57086049
E-Mail: info@kig-online.de 
www.kig-online.de

 

 

Marriage Encounter

Verantwortlich:

Grobholz, Brigitte und Dr. Peter

Kontaktadresse:

Grobholz, Brigitte u. Dr. Peter,
Luther-King-Str. 2 a, App. 2415
86156 Augsburg
Tel. 0821/4480452415
www.me-deutschland.de

 

 

Der Neokatechumenale Weg

Verantwortlich:

Hilus, Zygmunt

Kontaktadressen:

Hilus, Zygmunt und Alexandra
Semmelweisstr. 11b
86156 Augsburg
Tel. 0821/442145
Schmid Anton Msgr., Pfarrer
Hubertusplatz 1
86169 Augsburg
Tel. 0821/705475
Fax 0821/749753

 

 

Schönstattfamilie im Bistum Augsburg

Diözesanpräses: (Vertretung)

Leonhard Erhard, Pfarrer i. R.
Haus der Familie
Schönstatt aufm Berg 68
87448 Waltenhofen-Memhölz
Tel. 08379/9204-54
Fax 08379/9204-99
E-Mail: erhard.l@schoenstatt-memhoelz.de 
 

Diözesanzentrum:

"Haus der Familie"
www.schoenstatt-memhoelz.de

Josefswerk der Schönstattfamilie in der Diözese Augsburg:

Adresse:

Haus der Familie
Schönstatt aufm Berg 68
87448 Waltenhofen-Memhölz
Tel. 08379/9204-0
Fax 08379/9204-99

Vorstand:

Gamperling Markus
Kolpingstr. 24
83714 Miesbach
Tel. 08025/91642

 

 

Stefanus-Gemeinschaft in der Diözese Augsburg

Diözesanobmann:

Fraidling Alfred, Diakon

Kontaktadressen:

Fraidling Alfred, Diakon
Oberbeuren
Am Schlößle 9a
87600 Kaufbeuren
Tel. u. Fax 08341/15386
E-Mail: a.fraidling@web.de 

Streit Norbert
Am Ziegelgraben 10
86420 Diedorf
Tel. 08238/4201
Fax 08238/965867
E-Mail: Norbert.Streit@gmx.de 

 

Geistlicher Beirat:

Schilling Wolfgang, Pfarrer
Kurfürstenstr. 13
87616 Marktoberdorf
Tel. 08342/2535

 

 

Teresianische Karmel-Gemeinschaft in der Diözese Augsburg
(Laienorden der Unbeschuhten Karmeliten)

Verantwortlich:

Finkl Birgitta

Kontaktadressen:

Finkl Birgitta
St.-Ulrichs-Siedlung 6
86391 Augsburg
Tel. 0821/438782
E-Mail: birgitta.finkl@gmail.com

 

 

Theresienwerk e.V.

Verantwortlich:

Schmid Anton, Msgr., Pfarrer
Hubertusplatz 1
86169 Augsburg
Tel. 0821/705475

Adresse:

Theresienwerk e. V
Moritzplatz 5
86150 Augsburg
Tel. 0821/513931
Fax 0821/513990
E-Mail: kontakt@theresienwerk.de 
www.theresienwerk.de 

   

Vereinigung des Katholischen Apostolates (UNIO)

 

Gruppe "Gloria Dei"

Verantwortlich:

Dollinger Gertrud

Adresse:

Dollinger Gertrud
Sensenstr. 14
86179 Augsburg
Tel. 0821/86121
E-Mail: gertrud.dollinger@web.de