23:31:44
23:31:44
23:31:45

Kontakt

 

Hauptabteilungsleiter Seelsorge:

 

Prälat Dr. Bertram Meier
Telefon: 0821/3166-2000
E-Mail: bertram.meier@bistum-augsburg.de
      
Bischöflicher Beauftragter für weltkirche Aufgaben
Aufsichtsratsvorsitzender der aktion hoffnung GmbH
Vorsitzender des Stiftungsrates Eine Welt
   

 

Hausanschrift:

 

Haus St. Ulrich
Kappelberg 1
86150 Augsburg

    

    

    

   

   

   

Leiter
Abteilung Weltkirche:

Anton Stegmair
Telefon: 0821/3166-3110
E-Mail: anton.stegmair@bistum-augsburg.de

 

 

   

Hausanschrift:

Peutingerstr. 5
86152 Augsburg

Telefax:
E-Mail:

0821/3166-3119
weltkirche@bistum-augsburg.de       

   

     

  

Diözesanreferent:

Dr. Peter Frasch
Telefon: 0821/3166-3115
E-Mail: peter.frasch@bistum-augsburg.de

    

    

    

Sekretariat:

Silvia Woidschützke
Telefon: 0821/3166-3111
E-Mail: silvia.woidschuetzke@bistum-augsburg.de

 

Projektbearbeitung:

für Projekte aus Asien, (Ost-)europa und Ozeanien:
Andrea Decke
Telefon: 0821/3166-3112
E-Mail: andrea.decke@bistum-augsburg.de

 

für Projekte aus Afrika und Lateinamerika:
Ingeborg Pecher
Telefon: 0821/3166-3113
E-Mail: ingeborg.pecher@bistum-augsburg.de

Weltfreiwilligendienst:

Klara Bundschuh - Bildungsreferentin
Telefon: 0821/3166-3114
E-Mail: klara.bundschuh@bistum-augsburg.de
freiwilligendienste@bistum-augsburg.de

 

Sonja Treffler - Bildungsreferentin für Reverse
Telefon: 0821/3166-3114
E-Mail: sonja.treffler@bistum-augsburg.de
freiwilligendienste@bistum-augsburg.de

 

 

 

Mona Grasse - Bildungsreferentin 
Telefon: 0821/3166-3114
E-Mail: mona.grasse@bistum-augsburg.de
freiwilligendienste@bistum-augsburg.de

 

Die Abteilung "Weltkirche" der Diözese Augsburg unterstützt die Bewusstseins- und Bildungsarbeit der Pfarreien und Gruppen in der Diözese im Bereich der Eine Welt Arbeit. Zusammen mit den kirchlichen Hilfswerken setzt es die Jahresaktionen um und koordiniert in diesem Zusammenhang Besuchsprogramm von Gästen aus den Ländern des Südens und Ostens. Im Feld der Multiplikator/innen an Schulen, Kindergärten und anderen Einrichtungen bietet die Abteilung "Weltkirche" Schulungs- und Fortbildungsmaßnahmen an.

Für junge Menschen im Alter zwischen 18 und 27 Jahren bietet die Abteilung "Weltkirche" einen Weltfreiwilligendienst an.

Als Kontaktstelle für Missionarinnen und Missionare und anderen Projektpartnern aus den Jungen Ortskirchen übernimmt die Abteilung "Weltkirche" eine wichtige Aufgabe in der Solidaritätsarbeit unserer Diözese.

Durch die Bischöfliche Missionskommission werden aus Kirchensteuermitteln auf Antrag von meist kirchlichen Partnern in den Ländern des Südens und Ostens kirchliche Projekte und Entwicklungsprojekte mitgefördert.

Seit August 2007 besteht neben der aktion hoffnung der Bischöflicher Hilfsfonds „Eine Welt“ als drittes "Standbein" weltkirchlicher Arbeit in der Diözese Augsburg.