Biografie

Ständiger Vertreter des Diözesanadministrators, Domkapitular
Leiter der Hauptabteilung I: Personal/Planung

 

1967: Geboren in Lindenberg im Allgäu

   

Beruflicher Werdegang

1992:
Priesterweihe im Dom zu Augsburg / Primiz in Weißensberg

1992 - 1994:
Kaplan in der Pfarrei St. Anton, Augsburg

1994 - 1997:
Benefiziat in der Pfarrei St. Justina, Bad Wörishofen

1997 - 2008:
Pfarrer der Pfarrei St. Nikolaus, Pfronten

2003 - 2008:
Mesnerpräses im Mesnerverband Dekanat Füssen

2005 - 2008:
Prodekan im Dekanat Füssen

2008:
Ernennung zum Domvikar

2008 - 2009:
Stv. Personalreferent für Priester; Sekretär des Generalvikars; Pfarradministrator der Filiale St. Gabriel in Deuringen

2009:
Ernennung zum Domkapitular

2010:
Ernennung zum Monsignore

2009 - 2011:
Ständiger Berater der Ordinariatskonferenz

2009 - 2011:
Leiter des Instituts für Aus- und Fortbildung und Begleitung (Haus Katharina von Siena)

2009 - 2012:
Personalreferent für Priester

2009 - 2012:
Stv. Generalvikar

September 2011 - August 2013:
nebenamtlicher Pfarradministrator in solidum der Pfarreien Affing und Haunswies

seit Mai 2011:
Leiter der Hauptabteilung I - Personal/Planung

Juni 2012 - 04. Juli 2019:
Generalvikar

seit September 2013:
Diözesanpräses des Mesnerverbandes der Diözese Augsburg

seit September 2014:
Spiritual bei den Barmherzigen Schwestern v. Hl. Vinzenz von Paul (O.S.V.v.P.) in Augsburg

seit 08. Juli 2019:
Ständiger Vertreter des Diözesanadministrators