Daten & Fakten

Fläche des Bistums: 13.665 km²

Katholiken im Bistum mit Hauptwohnsitz: 1.285.479

Einwohner im Gebiet des Bistums: 2.417.146

Pfarrkirchenstiftungen im Bistum: 997

Pfarreiengemeinschaften errichtet zum 01.01.2020: 215;
sie umfassen 899 Pfarrkirchenstiftungen

Dekanate: 23

   

Bistumspatrone:

Heiliger Ulrich, Bischof v. Augsburg, † 973
Hochfest: 4. Juli

Heilige Afra, Märtyrin, † 304
Hochfest: 7. August

Heiliger Simpert, Bischof v. Augsburg, † 807
gebotener Gedenktag: 13. Oktober

   

Bischof: Der Bischofsstuhl von Augsburg ist vakant seit dem 04.07.2019.

Apostolischer Administrator und ernannter Bischof: Domdekan Prälat Dr. Bertram Meier

   

Weihbischöfe:

Weihbischof Dr. Dr. Anton Losinger
konsekr. 16.07.2000

Weihbischof Florian Wörner
konsekr. 28.07.2012

   

Emeritierte Bischöfe:

Bischof em. Dr. Walter Mixa
01.10.2005 - 08.05.2010

Weihbischof em. Josef Grünwald
18.03.1995 - 04.10.2011

Bischof em. Dr. Konrad Zdarsa
23.10.2010 - 04.07.2019

  

Weltpriester (inkardiniert) im Bistum: 586
davon hauptamtlich im Dienst des Bistums: 312

Weltpriester (nicht im Bistum inkardiniert - im aktiven Dienst): 80

Ordenspriester im Dienst des Bistums (inkl. ausländ. Ordensangehörige): 205

  

Ständige Diakone:
hauptberuflich: 46
mit Zivilberuf: 79

    

Pastoralreferenten/-innen: 186

Gemeindereferenten/-innen: 231

Pfarrhelfer/-innen: 40

Religionslehrer/-innen: 389

    

Die Angaben (mit Ausnahme der Zahl der Weltpriester - inkardiniert) umfassen die Personen im aktiven Dienst im Bistum.
Statistische Angaben: Stand: 31.12.2018