Biografie

+ Weihbischof em. Max Ziegelbauer (1923-2016)

06.09.1923

Geboren in Memmingen

 

21.05.1950

Priesterweihe

 

1950-52

Kaplan in Augsburg-St. Moritz

 

1952-60

Domvikar und Sekretär von Bischof Dr. Joseph Freundorfer

 

1956

Pfarrer in Memmingen-Mariä Himmelfahrt

 

1965

Dompfarrer in Augsburg

 

1966

Leiter des Bischöflichen Seelsorgeamts

 

02.08.1983

Ernennung durch Papst Johannes Paul II. zum Weihbischof in Augsburg und Titularbischof von Lapda

 

22.10.1983

Bischofsweihe in der Kirche St. Anton in Augsburg

 

1984-98

Bischofsvikar für Kirche und Kultur

 

1989-96

Dompropst

 

12.07.1993

Ehrenbürger der Stadt Memmingen

 

07.09.1998

Emeritierung

 

21.11.2016

gestorben in Memmingen

 

 

Nachruf auf der Bistumshomepage zu Weihbischof em. Max Ziegelbauer

Bericht und Bilder über Pontifikalrequiem und Beisetzung samt Dokumentation der Predigt und der Nachrufe